Барьерные лаки АКВАЛАК FOOD BAR от Группы компаний «Танзор»

Барьерные лаки АКВАЛАК FOOD BAR от Группы компаний «Танзор»

Барьерные лаки АКВАЛАК FOOD BAR от Группы компаний «Танзор»

Барьерные лаки АКВАЛАК FOOD BAR от Группы компаний «Танзор»


Вслед за Европой в России обсуждается введение ограничений на использование полимерных плёнок для ламинирования внутренней стороны бытовой упаковки и упаковки пищевых продуктов. В качестве альтернативы предлагается рассмотреть обработку основ биоразлагаемыми барьерными покрытиями.
Ещё какое-то время назад ламинирование было единственным способом придания картону жиро- и влагонепроницаемых свойств. Полимерные плёнки очень удобны в плане производства тары для хранения различных продуктов: сыпучих, жидких, жирных. Они создают надёжный барьер, защищая пищевой продукт внутри и сохраняя товарный вид и потребительские свойства упаковки снаружи. Но, тем не менее, одна за другой страны вводят ограничения на использование полимерных материалов и различных видов пластика в производстве пищевой упаковки.
Целью введения ограничений является повышение уровня переработки упаковочных материалов и снижение негативного воздействия на природу от попадания десятков тонн неперерабатываемых изделий в почву и воды мирового океана.
Следуя актуальным экологическим тенденциям, химики ГК «Танзор» разработали серию воднодисперсионных барьерных покрытий АКВАЛАК FOOD BAR, которые позволяют получить свойства жиро- и влагостойкости при нанесении на оборотную сторону картона.
Глянцевые покрытия АКВАЛАК FOOD BAR сертифицированы для прямого контакта с пищевыми продуктами.
Отличительной особенностью использования барьерных покрытий, обязательной для достижения хороших барьерных свойств, является необходимость нанесения большого слоя лака.
Кроме того, барьерное покрытие – это ни что иное как лак в привычном понимании слова, который, несмотря на использование специальных смол и полимеров в формуле, имеет меньшую эластичность и механическую прочность лаковой плёнки, поэтому барьерные свойства упаковки на сгибах и биговочных швах, где картонная основа сминается и ломается, будут заведомо ниже, чем в случае применения прочной невпитывающей полимерной плёнки.
Но, тут уж, как говорится, заказчику решать, стоит ли переходить на «зелёную» сторону, взвесив для себя все «за» и «против».
 
Обращаем ваше внимание, что барьерные покрытия должны быть протестированы на соответствие требованиям заказчика в условиях предполагаемого использования.

Закажите тест лака или задайте вопрос технологу, написав на technologist@tanzor.ru